sábado, 22 de dezembro de 2012

Convocação prefeitura de Itaguaí 19/12/2012

-->
Segue abaixo com a lista dos convocados da prefeitura de Itaguaí concurso 2011. Parabéns e boas festas.
123

Convocação concurso sme 2010 rio de janeiro 20/12/2012

-->
Mas uma convocação, parabéns a todos os convocados.

D.O._20-12-2012

sexta-feira, 7 de dezembro de 2012

Resultado prova de títulos concurso Itaguai 2011

-->
Saiu o resultado da prova de títulos do concurso da Prefeitura de Itaguaí realizado no ano de 2011. Logo abaixo você pode conferir a sua colocação.

sexta-feira, 30 de novembro de 2012

Convocação 30/11/2012 SME Rio de Janeiro

-->
Boa notícia para esse fim de ano. A prefeitura do Rio de Janeiro fez hoje uma convocação do seu último concurso, parabéns aos convocados de hoje.

D.O._30-11-2012
D.O._30-11-2012 (1)

quinta-feira, 29 de novembro de 2012

Nomeação concurso de Nova Iguaçu 27/11/2012

-->


Aleluia! Saiu a tão esperada segunda nomeação do concurso para a prefeitura de Nova Iguaçu do concurso de 2012. A lista pode ser conferida logo abaixo.

Ni_27.11 (2)

quinta-feira, 8 de novembro de 2012

Convocação e nomeação Concurso Belford Roxo 2011

Saiu no dia 7/11/2012 a tão esperada convocação e nomeação do concurso para o Magistério de Belford Roxo 2011. Parabéns aos convocados e nomeados.

domingo, 4 de novembro de 2012

Prorrogadas as inscrições magistério Queimados 2012

-->
Foram prorrogadas as inscrições para o concurso para a prefeitura de Queimados, os interessados devem correr pois as inscrições vão até o dia 8/11/2012. Logo abaixo você pode conferir o Edital e o link para fazer a inscrição.

INSCRIÇÃO

Edital - PMQ - Nível Superior

sábado, 27 de outubro de 2012

Convocação Mesquita concurso 2010 magistério 01/10/2012

-->
Mesquita

sexta-feira, 12 de outubro de 2012

Concurso Magistério Prefeitura Queimados 2012

Estão abertas as inscrições para o concurso da prefeitura de Queimados. São vagas para diversos cargos, só para Educação Física são 14 vagas de ampla concorrência e 1 vaga para portadores de necessidades especiais. O salário base é de 1201,47 para 16h de trabalho.
As inscrições e o edital você pode conferir logo a seguir.

INSCRIÇÕES


Edital - PMQ - Nível Superior

domingo, 30 de setembro de 2012

Convocação 14/08/2012 Itaguaí Educação Física

pmirj_jornaloficial_ed241
-->

Convocação 27/08/2012 SME Rio de Janeiro Educação Física

Secretaria_de_Educação

sábado, 18 de agosto de 2012

Convocação 17/08/2012 Município RJ SME Educação Física

D.O._17-08-2012

sábado, 28 de julho de 2012

Convocação concurso Nova Iguaçu 2012

NI_28_DE_JULHO_1-32

quinta-feira, 12 de julho de 2012

Como doar sangue


Intervalos entre as doações:
Homens podem doar de 2 em 2 meses (4 doações por ano)
Mulheres podem doar de 3 em 3 meses (3 doações por ano)

Idade:
Mínimo de 18 anos completos e máximo de 67 anos. Para as pessoas com idade entre 16 e 18 anos, terão que doar acompanhados de seus responsáveis.

Documentos nescessários:
Identidade ou qualquer outro documento oficial de identidade.


* É nescessário pesar mais de 50 Kg


Não se pode doar sangue nos casos abaixo
  • Doenças sexualmente transmissíveis
  • Usuários de drogas ilícitas venosas
  • Múltiplos parceiros sexuais
  • Hepatite, malária, epilepsia, câncer, doença cardíaca grave, doença de Chagas, gravidez e cicurgia há 6 meses.

No dia da doação
  • Não pode estar apresentando sinais de alergia
  • Não pode estar apresentando sinais de herpes
  • Qualquer infecção, inclusive gripe
  • Não se deve comer alimentos gordurosos (Ex: manteiga, margarina ou fritura)

quinta-feira, 5 de julho de 2012

Homologação e resultado final concurso Nova Iguaçu 2012

Pedido Especial


Caros colegas hoje o Blog veio trazer uma informação muito preciosa, minha irmã está doente e vai precisar de doação de sangue se você puder ou conhecer alguém que possa doar, se dirija a Clínica Hematologistas Associados que fica na Rua Conde Irajá, n183 Botafogo.
Horário:  segunda a sexta 6:00/ 16:00 e sábado 8:00/ 11:00
Tem que dar o nome dela: Lilian S. Marcos (doação de plaquetas)


Veja:
Como doar sangue

segunda-feira, 2 de julho de 2012

Concurso Nova Iguaçu 2012

Foi cassada a liminar que suspendia o concurso para a prefeitura de Nova Iguaçu realizado esse ano. Graças a essa decisão o concurso segue normalmente. Segue abaixo a nota divulgada pela organizadora CONSULPLAN.

Consulplan_Liminar Do Concurs7908

sábado, 23 de junho de 2012

Suspensão concurso de Nova Iguaçu 2012

Segue abaixo o comunicado que a organizadora do concurso posou dia 22/06/2012 em seu site.consulplan_Comunicado Nova Iguaçu RJ_3877

Aproveitei para postar o processo, que segue logo abaixo.

Imprimir - Resultado Da Consulta Processual

Segue abaixo a decisão na íntegra com o motivo da decisão.

Imprimir - TJERJ - consulta - Descrição

terça-feira, 5 de junho de 2012

Relação candidato vaga Nova Iguaçu (cotista)

Para o pessoa que estava em dúvida, conferi no site da Consulplan e achei uma relação com todos os nomes daqueles que se inscreveram como cotistas. Pelo o que pude observar foram apenas 110 professores de Educação Física que estão nessa condição. Sabendo que serão separadas 22 vagas para os cotistas e com 110 inscritos, então a relação candidato vaga para cotistas é de 5 por vaga. Confira a lista abaixo.

consulplan_HOMOLOGAÇÃO DE COTA NA CONDIÇÃO DE NEGRO E ÍNDI7143

Convocação SEEDUC RJ 5/12/12

terça-feira, 22 de maio de 2012

Concurso Magistério Educação Física Município Rio de janeiro renovado

Boa notícia pra quem fez o concurso pra professor do município do Rio de Janeiro, segundo informações passadas via twitter da secretária de educação do rio de janeiro, o prefeito vai renovar os concursos de Educação Física e Inglês por mais 2 anos. Ainda outra informação muito importante segundo ela o prefeito autorizou mais algumas convocações que vão ocorrer antes das eleições.
Segue abaixo a cópia do twitter.


Atenção, professores! O Prefeito autorizou a convocação de 45 prof concursados de Inglês, 50 de Educ Física,18 de Ciências, 15 de Geografia


Atenção, professores! Prefeito autorizou a prorrogação da validade do concurso de Inglês e Educação Física por mais 2 anos.


segunda-feira, 21 de maio de 2012

Resumo: Educação Física Progressista

1-Educação Física Higienista
A Educação Física era vista como capaz de garantir a aquisição e manutenção da saúde.
A Educação Física tem o objetivo de formar homens saudáveis e fortes.
Disciplinar os hábitos.
Independente do meio o cidadão deve adquirir saúde.
Pensamento liberal
Rui Barbosa

2-Educação Física Militarista
Imitação de padrões de comportamento militar.
Objetivo criar uma juventude forte pronta para a guerra.
Cidadão servidor da pátria.
Seleção natural.
Cidadão soldado.
Método do exército francês
Fundação da escola de educação física do exército
Facismo e Nazismo
Pensamento liberal
Aperfeiçoamento da raça
Objetivo saúde dos indivíduos através da saúde da pátria.

3- Educação Física Pedagógicista
Educação integral
Educação Física como prática educativa
Valorização do profissional de Educação Física.
Pensamento liberal
Escola nova
Educação neutra politicamente.

4-Educação Física Competitivista
Atleta herói
Educação física = desporto alto rendimento
Massificação do esporte
Tecnicismo







quinta-feira, 8 de março de 2012

Convocação SME RJ 8/3/2012


CRE - 1 Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá

CLASSIFICAÇÃO
NOME
28º
ERICK DUARTE DE OLIVEIRA
29º
FLAVIO MONTEIRO
30º
PATRICIA TEIXEIRA CORREA ABEN ATHAR
31º
ROBSON FERNANDES RANGEL
32º
MICHELLE RODRIGUES FERRAZ
33º
ALEXANDRE DIUANA DE MENEZES SILVA
34º
JOSIANE PERES BARROS
35º
FELIPE SABATINELLI RODRIGUES
36º
PAULA CHAVES MENDONCA
37º
VIVIANI ALMEIDA COSTA VARGAS
CRE - 2 Glória, Flamengo, Laranjeiras, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, lpanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Horto, Alto da Boa Vista, Tijuca, Praça da Bandeira, Vila Isabel, Andaraí e Grajaú.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
25º
ADRIANA DIAS CORREIA TORRES MAIA
26º
BARBARA DOCILE DONATO
27º
ANA PAULA SANTOS CAMPOS
28º
ELVINA DE AZEVEDO MANGABEIRA
29º
MARCELO DA CUNHA MATOS
30º
RODRIGO VILELA ELIAS
31º
FELIPE EDNEY MENDONCA MARTINS
32º
DANIEL KREUGER DE AGUIAR
33º
LISANDRO RAMOS FEITOSA
34º
DANIELA RIBEIRO DE SOUZA
35º
DANIEL MOREIRA LEAL RAPOSO
CRE 3 Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
31º
MARCIO DE ALMEIDA WERMELINGER
32º
CINTIA BARBOSA PEREIRA DIOGO
33º
LUCAS CAETANO FAVORETO
34º
RENATA VIEIRA MONTEIRO
35º
FABIO ZERANZE BRUNO
36º
FRANCISCO EDUARDO DA SILVA BARROS
37º
LEONARDO CARMO SANTOS
38º
ANA CRISTINA CORREA
39º
CHRISTINE GESCHWIND
40º
DOUGLAS SILVEIRA PORTO DA SILVA
41º
MARIA LUIZA RIBEIRO MERLINO
CRE – 4 Ilha do Governador, Manguinhos, Bonsucesso, Maré, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral e Jardim América
CLASSIFICAÇÃO
NOME
51º
MARCUS VINICIUS STECKLOW
52º
MARLON GLEDSON MAGALHAES MACHADO
53º
MIRNA CHAVES GONCALVES
54º
PAULA REZENDE NEVES
55º
AILTON SOUZA DA SILVA JUNIOR
56º
ELVYS LEAL GUSMAO
57º
ROBSON DE OLIVEIRA REGO
58º
CRISTIANE RIBEIRO DOS SANTOS
59º
TATIANA MOTHE DINIZ
60º
RENATA FERNANDES RAMOS
CRE 5 Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, Cavalcante e Cascadura.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
46º
ALINE RODRIGUES MACHADO
47º
BRUNO CLAUDINO DE MAGALHAES
48º
ARIELE FERREIRA DOS SANTOS
49º
LIVIA DE SOUZA FALCAO
50º
DENIS MENDES BASTOS
51º
JOAO CARLOS ROCHA DOS SANTOS
52º
GUILHERME FRAGA PEQUENO
53º
FERNANDO CORREA DE MACEDO
54º
RAYMAR SOUZA DA COSTA
55º
VOLNANDES ALVES DA SILVA PEREIRA
56º
MICHEL CARLOS CALADO DA SILVA
57º
DANIELE RODRIGUES DOS SANTOS
58º
DIOGO MENEZES MONTALVAO
CRE 6 Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
38º
ROBERTA SANTANA DAS NEVES
39º
TALITA DA SILVA DE ASSIS
40º
VICTOR VENTURA DE MORAES
41º
PRISCILA ALVES DE SOUZA
42º
NATARA SOUZA DA FONSECA
43º
JANAINA DA SILVA FERREIRA
44º
GENALDO LIAL DA SILVA
45º
JANETE FATIMA DA SILVA
46º
ANDRE LUIZ DE OLIVEIRA AGUIAR
47º
MURILO FERREIRA MAXIMO
CRE 7 Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
*39º
40º
PAULO RICARDO BOTELHO MARQUES
41º
JULIANA DA SILVA GONCALVES
42º
MARTA MAGALHAES DOS SANTOS MARCUSSO
43º
ELAINE TORRES VIANNA
44º
ENIO JOSE LOPES DE SOUZA
45º
CRISTIANE FERREIRA FRANCO
46º
CATERINE HABERZATAS LIMA
47º
JULIANA MARIA CARDOSO EIRAS
48º
JOAO GABRIEL MASCARENHAS FREIRE
49º
ZENAIDE MARIANO RIBEIRO
50º
CARLO GIOVANI DE JESUS BRUNO
51º
BRUNO FERNANDES DE AZEVEDO LIMA
52º
LUCIANA FERREIRA GUARCONI
53º
ANA TERESA MENDES PINHEIRODA SILVA
54º
VERONICA ZEGUR
55º
LILA MARIA PERES SILVA
56º
LILIAN PEREIRA DOS SANTOS SILVA
57º
GLAUBER BARBOSA GUARDENGUI
58º
JANSEN DUTRA PIMENTEL
59º
LUCIANA SILVA ABDALAD
CRE 8 Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
66º
JOICE SOUZA DA SILVA
67º
PRISCILLA EDUARDA RODRIGUES DE BRITTO
68º
LILIAN MARIA LOPES RIBEIRO
69º
MARCIO ROBERTO ANTUNES FERREIRA
70º
BRUNO RODRIGUES DIAS
71º
RAFAEL BASTOS COSTA DE OLIVEIRA
72º
CARLA BARBOSA CRUZ
73º
DARLAN TAVARES DOS SANTOS
74º
ANDREIA DE TOLEDO RODRIGUES GONCALVES
75º
WAGNER XAVIER SANTOS
76º
RICARDO MUNIZ BARRETO FILHO
77º
CARLOS ALEXANDRE PINHEIRO REI
78º
ALEX CLAUDIO SOARES FONSECA
79º
BRUNO DA CUNHA BOLDRINI PEREIRA
80º
VINICIUS DE ABREU MONTEIRO
81º
ROBERTA VERONICA FERREIRA DA SILVA
82º
JANAINA FERREIRA DE LIMA
83º
ALEXANDRE THADEU FASSARELLA ALEXANDRINO
84º
THAIS DA SILVA GUIMARAES
85º
CLAUDIA DE ANDRADE LOTA
86º
VIVIAN MACHADO DUTRA
87º
PAULO FERREIRA JUNIOR
88º
CARLOS EDUARDO GONCALVES SIMAS
89º
ANTONIO ALEXANDRE DOS SANTOS NETO
90º
ALEXANDRA FREDERICO CORREA
91º
IVANIO DE BARROS AMORIM
92º
MARCELO RODRIGUES ESTEVES
93º
GILBERTO WERNECK DOS SANTOS
94º
KATARINA PEREIRA DOS REIS NUNES
95º
JOANNA DE ANGELIS LIMA ROBERTO
96º
FLAVIO ABDALLA MOL CERQUISE
97º
GISELA DE ASSIS CONCEICAO
98º
GABRIELA DO ROSARIO GONCALVES
99º
ROZANA DE ARAUJO BARBOSA
100º
THAYANE DE MEDEIROS GOMES
CRE 9 Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
84º
BRUNO DA SILVA NASCIMENTO
85º
PATRICIA DIAS DE CASTRO
86º
LEANDRO DE MORAES ROMAO BRAGA FEITOSA
87º
ADRIANOP BIAVATTI BALZ
88º
ANDRE LUIS PINHEIRO DA SILVA
89º
THAIANE CAVALCANTI COUTO
90º
ROSANA PENA DE SA
91º
DIEGO GOMES ROSSE
92º
LIDIANE PICOLI LIMA
93º
RAPHAEL BARBOSA XAVIER
94º
PAULA CORREA ARLEU FERREIRA
95º
HENRIQUE LINDOLFO VENTURA DE OLIVEIRA
96º
MARCELA TEIXEIRA SANTOS
97º
ALISSON FIGUEIREDO VIEIRA
98º
WALLACE MACARTINEY DIAS
99º
PATRICIA DE CASSIA RIBEIRO DE AMORIM
100º
RAFAEL DE ANDRADE
101º
HELEN LUCY ROSALES DE OLIVEIRA
102º
MARIA FERNANDA LATTARI RAYOL PRATI
103º
MARIA DO SOCORRO DE FREITAS FRAGA
104º
DANILO MAIA CERQUEIRA DA SILVA
105º
BRUNO BARBOSA BRASIL
106º
ADRIANA CRISTINA SEVERINO
107º
CECILIA DE FATIMA MENDES
108º
PAULA DE OLIVEIRA EHRICH
CRE 10 Sepetiba, Santa Cruz, S. Fernando, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
157º
LUIZ AUGUSTO DE JESUS VIANNA
158º
COSME LUIZ DA SILVA CONCEICAO
159º
BIANCA CARVALHO PORCHERA
160º
ERMETE PRECHEL CIUFFO FILHO
161º
VANESSA DE SOUZA RAMIRES
162º
RICARDO MICELLI COSTA
163º
LEANDRO CESAR DE CARVALHO DA SILVA
164º
DALMO PEREIRA DE SOUZA SILVA
165º
FELIPE RODRIGUES FUJIMOTO
166º
THAYANNE FRIAS DE SANT ANNA
167º
ALINE DE ALMEIDA PEREIRA
168º
PATRICIA ALMEIDA MENEZES
169º
ANA ELISA AFFONSO FERREIRA
170º
DANIELE CALDAS IMBROISI
171º
KHARINA SILVA BISPO
172º
RAFAEL SILVA DA CUNHA
173º
BIANCA RODRIGUES DA SILVA
174º
JAILTON THULHER DO ROSARIO
175º
ROBSON LUIZ DE LIMA EUGENIO
176º
MILENA LIMA PIERRE REDIVO
177º
ALINE MATTA DE OLIVEIRA
178º
CLEANTO PORTILHO MACIEL
179º
RAPHAEL CARESTIATO CARVALHO
180º
PAULO AUGUSTO VIEIRA NETO
181º
FABIANE RODRIGUES LIMA MOREIRA